Жильцы опасного дома №10 по улице Никитина пять лет ждут переселения

20 марта 2018 18:16

В доме на Никитина 10 буквально выживают 6 человек. Среди них была и Наталья Карпова. Недавно пришлось съехать, существовать в этом доме стало невыносимо. Не то, что жить, страшно преступать порог квартиры, утверждает Наталья.

«Вот жилплощадь, здесь проживаю я. Почему она в таком состоянии? Здесь разорвало батарею, здесь все было в воде», - рассказывает Наталья Карпова.

Помимо прохудившихся батарей, в доме отсутствует вода, пришли в негодность несущие конструкции, стены могут обрушиться в любой момент. Помещения в доме можно назвать скорее руинами.

В 2013 году дом признали аварийным, на тот момент износ здания составлял 89%. Обещали расселить в 16-м году, но перенесли переселение на 2018.И в последнем письме из горуправы чиновники опять не дают надежды.

Надежда Ефремова, председатель общества защиты прав потребителей Калужской области: «Направленно множество различных запросов ,ходатайств во все инстанции и органы исполнительной власти города Калуги, но все ответы как под копирку одинаковы. Что свободных помещений нет и отселить граждан мы не можем».

Официальное письмо из городской управы от начальника управления ЖКХ Сергея Струева подтверждает слова Надежды Ефремовой. Срок отселения установлен до 12 апреля 2020 года! Со ссылкой на то, что в собственности города Калуги нет пригодных для проживания свободных жилых помещений. Дом признан аварийным после 1 января 2012 года, а значит не вошел в программу по переселению граждан.

Переселять и срочно, говорит Надежда. Любое промедление из-за формального отношения уже может стоить жизни заложникам аварийного дома.

 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.