Московский хирург провёл мастер-класс в Калужской БСМП

15 марта 2018 11:53

Не мастер-класс, а помощь пациенту на высококвалифицированном уровне. Операцию на базе Калужской БСМП провёл Денис Володин - специалист федеральной клиники имени Бурназяна. Пациентке на операционном столе необходима резекция почки, другими словами удаление её поражённой части. Подобный случай нетипичен для Калужского центра эндохирургии, поэтому операция в исполнении московского коллеги открывает хирургам новые горизонты в проведении подобных вмешательств.

Максим Брынцев, заведующий центром эндохирургии БСМП города Калуги: «Операция на любом органе имеет определённые стадии её освоения. Идёт от простого к сложному. Более простые операции на каждом органе сначала осваиваются, затем расширяется объём оперативных вмешательств. И новый горизонт достигается именно за счёт объёма оперативного вмешательства».

Высокие технологии в данном случае используются не только в самом процессе оперативного вмешательства. Оценить сложность случая московский хирург смог ещё до приезда в Калугу при помощи телемедицины.

Денис Володин: «С учётом того, что мы довольно часто контактируем с этой больницей, и с учётом того, что Алан Юрьевич идёт в ногу со временем и всегда готов к новым идеям, мы воплотили в этот раз новы формат - это онлайн консультация. Чтобы человек познакомился сначала с тем доктором, который будет заниматься его здоровьем. И вот сейчас лично мы с ней пообщались, успокоили. Это тоже немаловажно».

Операция проводится лапароскопическим методом, который обеспечивает минимальный травматизм и максимально короткий период реабилитации. Этот высокотехнологичный способ активно внедряется в Калужском центре эндохирургии.

Алан Цкаев, главный врач БСМП Калуги: «Наш интерес заключается в том, чтобы повышалась квалификация наших хирургов. Причём обучается ни один хирург, которого мы могли бы в ту же клинику Бурназяна отправить, а целая операционная бригада. Это и медсёстры и врачи, и врачи других специальностей, которые участвуют в диагностике».

Ход проведения вмешательства транслируется на монитор в конференц-зале. Это становится возможным за счёт современных интернет-технологий, которыми оборудована операционная. Таким образом, на операции может присутствовать весь медперсонал, которому необходимо погрузиться в детали процесса.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.