Вторую станцию обезжелезивания воды открыли в Малоярославце

14 марта 2018 14:11

Открытие второй станции обезжелезивания воды для жителей Малоярославца событие долгожданное. Новая станция поможет решить проблему с питьевой водой в дух микрорайонах города. Её нехватка особенно ощущалась летом во время жары. Четыре тысячи кубометров воды в сутки. Такова производительность системы очищения на новой станции. Проблемы с чистой питьевой водой в Малоярославце существовали всегда. Особенно от этого страдали жители Завокзального района.

Руслан Саидов, глава администрации Малоярославца: «Могу ответственно сказать – воду пить можно! Она достаточно качественная. Станция современная, работает в автоматическом режиме. И то, что было сделано по этой областной программе в нашем городе – это очень здорово! Потому, что не каждый город может это получить».

Инженерные сооружения построены в рамках федеральной программы «Чистая вода». В период её действия с 2011 года в регионе запустили в строй двадцать станций очистки воды и в это было вложено почти 6 миллиардов рублей из областного бюджета. Но программа своё действие не закончила. Она продлена и будет действовать до 2020 года.

Александр Ефремов, заместитель председателя Законодательного собрания Калужской области: «Потребность финансирования мы оцениваем порядка семи миллиардов рублей. Я уверен, что наш бюджет сможет потянуть такую финансовую нагрузку, и мы успешно завершим программу в 20-ом году, и наш регион получит чистую питьевую воду и хорошие канализационные сооружения, которые позволят очищать стоки и не загрязнять наши водоёмы».

Запуск этого объекта в Малоярославце поможет справиться с ещё несколькими задачами, в том числе отрегулирует давление в сети, уравновесит гидравлику. Из-за неоднородного рельефа местности, вода, проходя путь очистки, теряла давление. Теперь напор будет на должном уровне, и вода начнет доходить и до верхних этажей жилых зданий.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.