Музей кукол, кресла-трансформеры и спектакли для взрослых: каким будет новый Калужский театр кукол

14 марта 2018 13:22

Вице-премьер Дмитрий Козак во время недавнего визита в Калугу призвал власти города активнее приводить в порядок его исторические улицы. Уже этим летом изменится судьба старинного Дома Купцова на улице Кирова. Туда переедет Калужский театр кукол. Реставрация идет полным ходом. Однако задача стоит не простая - превратить в театр памятник архитектуры, охраняемый законом.

Этот старинный трёхэтажный особняк XIX века впервые за свою историю станет культурным заведением. Калужский театр кукол здесь обретет полноценный дом - с вешалкой, буфетом, гримерками и даже музеем, куда из закромов переедут герои сцены на пенсии. Представить это все, среди стройки, пока сложно. Но каким будет сердце театра его директор уже видит ясно.

Геннадий Скоков: «Святая святых нашего будущего театра - сцена. Она небольшая но для театра кукол вполне достаточная. В зрительном зале будет устроен амфитеатр. Каждый ряд будет поднят на 12 сантиметров. Плюс кресла-трансформеры тоже поднимаются и с каждого ряда будет хорошо видна сцена».

Театр готовится ставить истории не только для детей, но и для взрослых - именно для этого нужны кресла-трансформеры. Даже на открытие готовят сразу две премьеры.

Теперь будут играть не только спектакли. В фойе рядом со зрительным залом начнут проводить встречи со зрителями и праздничные утренники. А ещё начнутся экскурсии в закулисье - в том числе на третий этаж, который отдадут мастерам: швеям, бутафорам и осветителям.

Над каждым уголком каждой комнаты поработает художник. Но это будет, когда закончится реставрация. С почти тысячи квадратных метров здания подрядчик убрал 1500 тысячи квадратов гипсокартона и арматуры. Это незаконное наследие банка и ресторана, которое едва не разрушило стены XIX века. Теперь опасность миновала. Все новоделы устранили. Полностью заменили кровлю. Готова система отопления, началась чистовая отделка.

Степан Аствацатрян, представитель генерального подрядчика: «Заднюю часть здания мы полностью усиливали, это самая хрупкая часть была. Передняя часть, где зал зрительный, где основной поток людей, детей, она прочно стоит на фундаменте».

Из городского бюджета на ремонт выделили 35 миллионов рублей. Сколько ещё уйдет на мебель и оборудование - пока неизвестно. За тем, как ремонтируют памятник архитектуры следит региональное министерство культуры и туризма, а также ещёе ряд ведомств.

Лицо Дома Купцова в стиле «Ампир» останется прежним. Хоть здание совершенно не рассчитано для театра, оптимальное решение найдено, говорят специалисты. Теперь улица Театральная областного центра полностью оправдает свое название - объединит три храма мельпомены - драму, ТЮЗ и театр кукол.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.