Более 800 жалоб на неубранные сосульки с крыш поступило в жилинспекцию от калужан

14 марта 2018 11:19

Лед под ногами и над головами. Примерно так сейчас выглядят многие улицы областного центра. С повышением температуры риск пострадать от падения наледи с крыш только растет. Накануне в центре Калуги с крыши сошел снег, лавина снесла козырек над магазином и тот рухнул на прохожую. Женщина получила сильные ушибы. И судя по числу жалоб, опасных крыш в городе ещё много. С начала зимнего периода в жилищную инспекцию поступило свыше 800 обращений - и все об опасных участках. 500 в колл-центр и 300 в письменном виде. Пик жалоб всегда приходится на солнечные дни, когда есть оттепель.

Олег Шкуратов, заместитель начальника отдела инспектирования жилищного фонда: «Чаще всего обращаются в период с 26-го февраля, с начала момента изменений погодных условий. Начался поток этих всех обращений».

Причина таких страшных снежных навесов - нечищеные крыши. Как следствие не только сосульки, но и целые глыбы сейчас начинают сходить с крыш на головы прохожим и на имущество жильцов.

Сосульки гроздьями украшают дома вдоль тротуаров, с ними и борются управляющие компании. Но не наледь надо сбивать - объясняют специалисты, а сами крыши очищать от снега.

Александр Барсуков, председатель комитета административного и жилищного контроля г. Калуги: «С помощью промышленных альпинистов, с помощью вышек и специальных инструментов крыша очищается. Если крыша сухая и очищена от снега, никаких сосулек не будет».

С того момента, как в областной центр пришли снегопады, выписано более 2000 предписаний на очистку крыши. Учитывая, что в Калуге всего чуть более 4000 домов, то каждая вторая крыша - опасна.

Ещё один метод, к которому часто прибегают те, кто не собирается очищать крышу, полосатая лента. Ею огораживают тротуар и это незаконно. Выгонять прохожих на проезжую часть - это уже грозит штрафами со стороны ГИБДД. А ленту можно вешать лишь на время, пока саму крышу чистят.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.