В России отмечается 100 лет со дня создания РККА

23 февраля 2018 10:42

День защитника Отечества в 2018 году отмечают под знаком юбилея ‒ 100-летия создания Рабоче-крестьянской Красной армии. 23 февраля сделали праздничным днём после событий 1918 года. Именно в эти дни начали собираться первые добровольцы будущих советских вооруженных сил, а под Псковом и Нарвой были остановлены германские войска, двигавшиеся вглубь нашей страны. Однако фактически Рабоче-крестьянская Красная Армия была создана 28 января 18-го года декретом Совета народных комиссаров РСФСР. Руководство молодого советского государства быстро пришло к выводу, что для защиты и поддержания порядка необходимы профессиональные военные.

Виталий Бессонов, директор Калужского объединенного музея-заповедника, кандидат исторических наук: «Когда она уже была создана и активно участвовала в гражданской войне, примерно 75% кадрового состава ‒ это были офицеры Российской императорской армии, генералы. Тоже самое и те, кто вступил в ряды и был мобилизован и вступил в Красную армию ‒ это солдаты нижние чины, которые были в составе императорской армии».

В Калужском краеведческом музее времени формирования РККА посвящен целый зал. Документы, фотографии, оружие. Но представить те события можно не только здесь. Воспоминания хранят улицы и здания города.

В Калуге в 1918 году открыли курсы красных командиров. Руководил ими Леонид Чижевский, отец знаменитого ученого Александра Чижевского. Так создавался командный состав Красной армии, который потом, в том числе, участвовал в боях Гражданской войны. В зданиях, где проходили курсы, теперь располагается Калужская духовная семинария.

Место пережившее смену эпох ‒ Дом Гражданского губернатора, где после революции находился комитет РКПб и Советы депутатов. Напротив - Дворянское собрание. В 1917 здесь располагались добровольческие соединения, боровшиеся за советскую власть, в послереволюционные годы ‒ казармы. Части Красной армии располагались в разных уголках города. Наиболее известные ‒ Ерохинские. Ныне это военный госпиталь на углу улиц Герцена и Суворова.

Загородносадские казармы, располагавшиеся рядом с нынешним парком Циолковского, уже ничто не напоминает. Их уничтожил пожар в 2013 году. И теперь на их месте Инновационный культурный центр. Не осталось ничего и от Фроловских казарм ‒ теперь здесь 9 этажный дом рядом с концертным залом филармонии.

Улиц, которые носят имена героев гражданской войны в Калуге осталось не так много, рассказывают специалисты областного государственного архива. Самые известные ‒ имени Чапаева и Подвойского. О последнем больше знают, как об участнике послереволюционных событий.

Ольга Петрова, заведующая отделом Государственного архива Калужской области: «Улица Подвойского появилась в нашем городе в 1927 году, и надо сказать, что до сих пор сохранилась! Именно на том же месте».

Современный день 23 февраля считают праздником для всех защитников: Отечества, малой родины, семьи. Для многих он превратился в дату, посвященную всем мужчинам.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.