Станции очистки воды построят в 3 районах Калужской области

21 февраля 2018 13:21

Новые станции очистки воды в этом году появятся в Ульяновском, Юхновском и Сухиничском районах области. Деньги на их строительство выделили из Федерального бюджета.

К роднику, который находится неподалеку от села Ульянова тропа народная не зарастает. Ведь подземный ключ ‒ единственный источник чистой воды в округе.

Для жительницы села Ирины Герасимовой такие прогулки с пятилитровыми бутылками уже стали неотъемлемой частью жизни. Порой, поясняет девушка, ходить к роднику приходится по нескольку раз за день. Виной тому ‒ высокое содержание железа и извести.

«Воду пить вообще нельзя. ‒ говорит жительница Ульянова. ‒ Мы только используем её для бытовых целей. Вот допустим чайник. Очень много накипи, нам пришлось отказаться от электрического чайника, потому что мыть его каждые день невозможно. Машинка за 5 лет у нас уже третья. Это не маленькая трата по сегодняшней жизни».

Проблема жесткой воды плавно перетекает в другой, не менее важный для жителей Ульянова вопрос. Очистные сооружения, что находятся в селе Заречье, уже много лет не справляются с объёмами сточных вод. А в последнее время и вовсе перестали функционировать. По словам местных жителей, неочищенные сбросы стекают в ближайшую реку.

Сергей Федосеев, директор заповедника «Калужские засеки»: «Выбросы, которые попадают в реку Вытебеть, протекают мимо заповедной зоны. Но в Вытебети, напомню, живут красно книжные виды, в том числе и выхухоль. И от этих сбросов пользы ей мало».

Если проблему очистных сооружений пока решить не получается, из-за высокой стоимости проектирования и строительства, то многолетний вопрос смягчения воды наконец сдвинулся с мертвой точки.

Александр Анисимов, глава администрации Ульяновского района: «Инициативные группы 2 населённых пунктов обратились к президенту Российской Федерации с просьбой помочь в решении этого вопроса. И вот буквально недавно пришло радостное известие. Из Федерального бюджета выделили деньги на проектирование и строительство станции очистки воды в селе Ульяново и селе Заречье».

Станция очистки воды появится и в другом районе области ‒ Юхновском, где на протяжении многих лет жители тоже боролись с повышенным содержанием железа в воде.

Проектно-сметную документацию в районе подготовили самостоятельно, а вот основное финансирование выделят из Федерального бюджета.

Марина Ковалёва, глава администрации Юхновского района «Я сейчас могу сказать, что просьба наша не осталась без внимания и Федеральные деньги в наш бюджет поступят. Уже в этом году станция очистки воды по городу Юхнову сметной стоимостью 45 миллионов начнёт строиться».

Благодаря поступлению Федеральных средств чистая вода потечет из кранов и в квартирах сухиничан. Здесь водопроводные сети, которые прослужили около 40 лет, тоже ждёт обновление. Все 3 района вошли в программу «Чистая вода». Строительные работы планируют начать уже в этом году.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.