Досугово-спортивный центр откроют в старом здании рынка

21 февраля 2018 12:49

Развитие экономики, благоустройство, привлечение инвестиций ‒ приоритетные задачи, которые поставило руководство Калуги и области на ближайшие годы. О результатах работы городской управы и планах на 2018 год говорили на ежегодном отчёте руководителя областного центра Константина Горобцова. Заседание прошло в Инновационном культурном центре.

В 2017 году на Правом берегу отремонтировали почти 3 километра дороги, больше 1 миллиарда затраченных средств и вот уже к концу 2017 года, как и планировали, часть масштабного проекта завершили. Построена шестиполосная автомобильная дорога с 2 кольцевыми развязками.

Еще из того, что сделано: в 2017 началось масштабное преображение центра города. Вместо рынка появился новый городской парк. И это лишь часть проекта. Под куполом старого здания должен начать работу досугово-спортивный центр. Помимо этого, снесли стадион «Центральный». На его месте обещают построить Дворец спорта.

Еще одно событие, которое коснулось архитектуры центра Калуги ‒ переезд кукольного театра в новое здание. Это старинный трёхэтажный особняк, дом Купцова, памятник архитектуры XIX века. В нем разместятся большой зрительный зал, все необходимые служебные помещения, цеха, склады, буфет и музей. Реконструкция здания на улице Кирова началась в конце 2017 года. В течение месяца планируют отремонтировать два этажа внутренней части здания. А в марте начнётся реставрация фасадной части здания кукольного театра.

Степан Аствацатрян, представитель генерального подрядчика: «Мы начали в начале декабря, остались некие нюансы. Ведется монтаж. Закончить по контракту мы должны в июне, но мы планируем его закончить досрочно ‒ где-то в мае месяце мы уже хотим передать объект городу».

Из того, что начали в 2017 году, доделают в 2018 году: это строительство детского сада на Правом берегу, а также новой школы на тысячу мест. Так же в этом микрорайоне откроется новый гипермаркет.

Константин Горобцов, городской голова города Калуги «С объемом инвестиций около 6,5 миллиардов рублей. Для этого по проекту в городе появятся 800 новых рабочих мест. Открытие гипермаркета планируется в ноябре 2018 года».

Помимо этого, построен 3 мост через Оку, большие работы проделаны и при строительстве Южного обхода Калуги ‒ в этом году работы по строительству 90 километрового кольца вокруг города продолжат.

Анатолий Артамонов, губернатор Калужской области: «Транспортная артерия с большим количеством развязок конечно же улучшит условия проживания, в особенности правобережья. Уже в этом году закончится проектирование Северного обхода. мы тоже в ближайшее время планируем приступить к его строительству».

К юбилею Калуги будет приурочено открытие ряда новых знаковых городских объектов. Во втором квартале этого года введут в эксплуатацию вторую очередь Государственного музея истории космонавтики. Будут реализованы и такие крупные объекты, как реконструкция набережной Яченского водохранилища, ландшафтный парк отдыха «Березуйский парк» и сквер имени Космонавта Волкова.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.