Реабилитацию детей с онко-заболеваниями упростит новый лабораторный анализатор

20 февраля 2018 14:41

Реанимационное отделение Областной детской клинической больницы получило современный лабораторный анализатор для определения точного числа тромбоцитов в крови. Реабилитация детей с осложнениями высокодозной химиотерапии теперь заметно упростится.

Заведующая больницы с гордостью показывает новый аппарат. Небольшой по размерам, несложный в использовании, но при этом новенький тромбоэластограф способен в разы сократить время исследований.

Татьяна Панфилова, заведующая клинической лаборатории Калужской Областной Детской Больницы «Это анализатор более полно оценивает картину гемостаза. То есть свёртывающей системы. У на есть конечно тесты, которые мы применяем и до этого применяли. Но чтобы врачам более полную картину представлять о состоянии пациента, этот анализатор будет в помощь».

Основной профиль работы аппарата ‒ это онко-заболевания и заболевания крови. Но несмотря на это, использовать анализатор врачи смогут для контроля состояния больных из любого отделения, поясняет главный врач больницы, Виктор Михайлов.

«Этот аппарат будет работать на любое отделение, где возникает критическое состояние. ‒ Говорит главный врач больницы. ‒ Это может быть сепсис, может быть тяжёлое оперативное вмешательство, инфекция тяжёлая. Это может быть даже новорождённый ребёнок, у которого проблемы гемостаза»

Кроме самого аппарата в лаборатории появились и расходные материалы, которых, по подсчётам медиков, хватит на год использования. Новое оборудование и запас реагентов детской больнице помог приобрести Благотворительный фонд «Синара». Средства на счёт фонда поступают в рамках программы «Повседневная благотворительность», которая реализуется одним из банков.

Денис Ошев, председатель правления Газэнергобанка: «С каждым годом объемы средств только увеличиваются, поэтому мы надеемся на то, что мы сможем оказать помощь ещё материально технической базе и, конечно, помощь конкретным детям по желанию медицинского учреждения».

Работать на аппарате будут сотрудники клинической лаборатории. В больнице прошла презентация аппарата, специалисты фирмы-производителя провели с медперсоналом обучающий семинар по работе на анализаторе.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.