Калужан просят подкармливать птиц в морозные дни

20 февраля 2018 12:54

В калужском бору продолжается настоящая зима, у его пернатых обитателей идёт активная подготовка к весне: они уже занимают свои территории, начинают гнездиться и поют на все голоса.

В бору проживает 5-6 видов синиц: лазоревка, буроголовая, московка, хохлатая гренадерка, другие. Редко наведываются поползни, снегири, дубоносы, зеленушки и дятлы. В наши края прилетает зимовать не так много птиц, в основном подвиды тех, что водятся на калужской земле.

На этой неделе синоптики прогнозируют похолодание до -20оС и в этом случае помощь человека пернатым особенно важна.

«Но надо обращать особое внимание, когда морозы: когда сильно ударяют морозы, надо чтобы корм был и утром и вечером. Чтобы птицы на ночевку не уходили голодными. Иначе они могут просто погибнуть», ‒ сказал орнитолог региона.

Погубить птиц могут и неправильные продукты: чипсы, сухари со специями и лапша быстрого приготовления. Порой они тоже появляются в кормушках. Но волонтеры областного эколого-биологического центра призывают горожан не подкармливать пернатых такими закусками.

Софья Арнаутова, ученица объединения при областном эколого-биологическом центре: «Птиц можно кормить разными крупами, хлебом, семечками, но не стоит кормить жареным, соленым и чем-либо со специями».

Орнитологи также напоминают, что городских птиц стоит подкармливать именно с помощью кормушек, а не с рук, особенно вместе с детьми. Тогда нет риска подхватить такую опасную инфекцию как орнитоз.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.