Уличные библиотеки в Калуге пустуют

20 февраля 2018 12:03

В Калуге более 40 уличных библиотек, но книг там, как правило, не бывает. Что это – результат активного читательского интереса или банальное воровство?

Два раза в неделю работники областной библиотеки имени Белинского заполняют полки книжных стеллажей. Разбросаны они по всему городу, но запасов, а это 300-350 книг еженедельно хватает максимум на полдня. Казалось бы, надо радоваться. Но заядлые читатели из числа тех, кто не только книги забирает, а приносит и свои взамен убеждены: Дело здесь не чисто. За книгами в Калуге целенаправленно охотятся. И делается это не от большой любви к чтению.

Поймать псевдочитателей за руку, а уж тем более предъявить им, что-либо тяжело, – признаются в «Белинке». Нарушений закона в этом нет. Книги в свободном доступе и каждый вправе унести столько сколько захочет.

Идею свободного книгообмена несколько лет назад подал губернатор. Подобная практика широко применяется в европейских странах, но в Калуге она не прижилась.

Марина Аржанкова, директор областной библиотеки имени Белинского: «Часть книг уходит в небытие. Но часть уходит в народ. Покупательские способности у нас не очень высокие в городе. Люди хотят читать и не всегда можно что-либо купить, чтобы почитать от души. Поэтому моя позиция в том, что это нужно. Пусть из 30 человек 10 возьмут домой, но они получат пользу от уличных библиотек».

И если в областном центре уличные библиотеки пустуют, то в районах картина иная. Например, в Мосальске уличные библиотеки до сих пор популярны. Книгообмен здесь организовали 4 года назад. Первое собрание литературы на открытом воздухе появилось у здания местной администрации.

Ольга Лемак, заведующая централизованной библиотечной системой Мосальского района: «На наш взгляд, они востребованы, поскольку, приходя пополнять уличную библиотеку книгами, мы видим, что она бывает и пустая, и недостаточно книг бывает. И читатели тоже приносят свои книжечки, пополняют. Поэтому, книгообмен происходит в наших уличных библиотеках».

Чем дальше от центра Калуги, тем выше их сохранность. Это отмечают и работники «Белинки».

Юлия Петрова, работник Калужской областной детской библиотеки: «Книги сейчас очень красочные, очень красивые. И все больше и больше детей мы видим у нас в библиотеке. Самое важное, что мы даём возможность детям мечтать фантазировать. И всё больше и больше приходит ребят и родителей, которые тоже начинают детские книги перечитывать, что когда-то не дочитали».

Не смотря на век высоких технологий бумажные издания опережают электронные гаджеты на порядок. Поэтому в библиотеке Белинского ежегодно проводят акцию «Подари книгу».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.