В Калуге впервые прошла выставка морских свинок

12 декабря 2015 18:25

Ласковый характер и ухоженный внешний вид – важные параметры для показа морской свинки в качестве домашнего питомца. На стол к судьям пет-шоу попадают животные любого окраса, породы и происхождения. А на другом конце зала проходит шоу-экспертиза. Здесь судья мирового класса оценивает породистых морских свинок по английским стандартам.

«По стандартам в зависимости от породы оценивается ряд признаков. Самое главное, точнее самое общее - тип животного. У всех свинок он оценивается не зависимо от породы: глаза, уши. Уши должны быть висячие, глаза - круглые, морда должны быть с римским профилем, а потом в зависимости от породы идут нюансы», - пояснила организатор выставки Вера Локтюшина.

Разведением этой породы морских свинок Оксана Мусиенко занимается всего 2,5 года, но в ее питомнике уже около 20 животных. Одному из них - всеобщему любимцу по кличке Динамит - всего 10 месяцев, но он, по словам хозяйки, уже выигрывал на всероссийских соревнованиях.

«Мы выиграли уже две выставки: в городе Воронеж он стал лучшим представителем породы, и в Москве 29 ноября тоже стал лучшим представителем породы и лучшим взрослым», - рассказала участница соревнований из г. Воронежа Оксана Мусиенко.

Побороться в этот раз за победу у Динамита не получилось, но его собратья из воронежского питомника заняли призовые места. Помимо выставочных рингов участников ждали конкурсы на лучший костюм, рисунок и поделку. Животных распределили по номинациям: «Самая прожорливая свинка», «Самая тяжелая свинка», «Самая легкая свинка», «Золотая середина», «Самая похожая пара свинок».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.