Поселок Бетлица первый в области завершил газификацию

19 февраля 2018 13:31

Выступил с отчетом о работе в 2017 году глава муниципалитета Куйбышевского района Сергей Макридов. Район за 2017 год закончил программу по переселению из ветхого аварийного жилья.

Также на территории района работают 3 сельхозпредприятия, 12 фермерских хозяйств, а почти 3тысячи человек имеют личное подсобное хозяйство. Они используют более 17 тысяч гектаров земли. Производство мяса увеличилось на 74%, молока на 89% по сравнению с 2017 годом.

Однако в районе половина земель не обрабатывается, и это тормозит рост показателей производства. Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов рассказал об ужесточении ответственности за неиспользование собственниками земель сельхоз назначения.

«Земельный налог для тех, кто её использует не по назначению или не использует вообще, будет повышаться, предполагается, до 10% от кадастровой стоимости. Сам собственник за 10 лет заплатит государству полную стоимость этой земли», ‒ отметил губернатор.

В планах на 2018 год отремонтировать канализационные сети в Бетлице и продолжить работу по проекту «Формирование комфортной городской среды». За 2017 год на территории муниципалитета газифицировано почти 1700 домов.

«Пересилили 38 человек, по итогам года построили 20-квартирный 3-этажный жилой дом площадью больше 1 тысячи квадратных метров. Вручили ключи тем, кто переселяется. 2 квартиры там остались за муниципалитетом, сейчас они предоставляются как служебное жилье специалистам, в которых муниципалитет нуждается», ‒ сказал Сергей Макридов.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.