Калужские школьники вышли на прямую связь с МКС

18 февраля 2018 15:51

Калужские школьники вышли на прямую связь с международной космической станцией. Два российских космонавта Александр Мисуркин и Антон Шкаплеров ответили на интересующие подростков вопросы о жизни в космосе. Так, космонавты рассказали, что работы на станции очень много, как следует выспаться космонавтам не удаётся, но как и на земле снятся сны, и цветные, и чёрно-белые. Сейчас на МКС проходит интересный эксперимент - в космос отправили мух-дрозофилов. Тех самых, которые появляются на подпорченных фруктах.

Рассказывает Антон Шкаплеров: «Эти мухи сейчас спят, потом их должны разбудить, то есть из холодильника достать в тёплое место. Они очень быстро растут из личинок, они побудут на станции несколько дней, и на корабле спустят из на Землю».

Первая попытка связаться с международной космической станцией прошла несколько месяцев назад. Тогда она проходила ещё в ручном режиме. Проба показала - устойчивая радиосвязь держится 8-10 минут, пока МКС пролетает по соответствующей траектории над Калугой, и за это время можно попробовать организовать общение космонавтов со школьниками. Идея взаимодействия молодёжи и покорителей космоса вошла во всероссийский проект. Он включает в себя создание программного модуля, и финансируется на средства президентского гранта.

Александр Попков, главный конструктор научно-исследовательской лаборатории аэрокосмической техники: «Наша задача в этом проекте - доработать наземные станции, которые есть в стране, так чтобы можно было с этих станций школьникам общаться с космонавтами».

Первыми пообщаться с космонавтами получили возможность семь школьников из Калуги и Сухиничского района. Это самые творческие и заинтересованные вопросами космоса дети. Отбирали их с помощью конкурса «Звёздный вопрос», в котором поучаствовали больше 150-ти человек.

Маргарита Терехова, координатор калужского отделения Российского движения школьников: «Ребята со всей Калужской области могли прислать вопросы, которые им было бы интересно задать космонавтам. Вопросы были абсолютно разные. Кто-то спрашивал про уголки, в которых они живут, кто-то личные вопросы».

На каждый вопрос не более минуты. Все строго придерживаются этого регламента, и каждый смог поговорить с космонавтами. Елизавета Железная интересовалась, как проводят свободное время в космосе. Экипаж ответил, что читают книги, играют на гитаре, делают фотографии и общаются с родственниками. Кстати, сотовая связь на МКС очень хорошая и бесплатная.

И вот МКС уходит за горизонт, радиосвязь обрывается. Следующее общение возможно теперь только через 3 месяца. Это зависит от траектории полёта Космической станции.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.