Калужане подводят итоги инвестиционного форума в Сочи-2018

16 февраля 2018 19:55

Калужане готовились к поездке в течение года. Делегация с берегов Оки презентовала особую экономическую зону промышленно-производственного типа «Калуга», рассказав о преимуществах размещения именно на её площадках. И, конечно, участники форума делились впечатлениями.

Анатолий Артамонов, губернатор Калужской области: «Здесь контактов столь много всегда, что мы вынуждены выбирать. Заранее готовимся и определяемся где и кто будет участвовать. 3, 4, 5 мероприятий может проходить в одно время и приходится перемещаться. Важно, что мы имеем возможность поделиться своим опытом и учесть опыт других регионов. Этот форум из регионального превратился в настоящий российский форум, который стал интересен всем регионам».

Ежегодно на форуме заключаются сотни контрактов на миллиарды долларов. В этом году потенциальные возможности представляли практически все регионы страны. По словам премьер-министра Дмитрия Медведева, это наглядно свидетельство тому, что инвестиционная активность и экономическая ситуация в целом по стране имеет положительную динамику.

«Даже под санкциями наша экономика стала менее зависимой от внешних шоков. Мы довели инфляцию до рекордно низкого минимума. У нас сбалансированный бюджет и мы начинаем накопления», - отметил Дмитрий Медведев.

Инвестиционный форум традиционно предоставляет возможность регионам продемонстрировать инвестиционный и экономический потенциалы. Калужане такую возможность не упустили. Как результат – заключение четырёх инвестиционных соглашений. Два предприятия планируют разместить на Боровской площадке особой экономической зоны. Это новые заводы по производству инструментов и технологической оснастки для промышленных предприятий.

«Это разноплановые проекты, от пищевой до металлообрабатывающей промышленности. – Поясняет Анатолий Артамонов. – Все они важны, мы всегда стремимся развивать экономику диверсифицированную с тем, чтобы меньше зависеть от колебания рынка. А с другой стороны, чтобы обеспечивать свои потребности в различных продуктах, строительных материалах, машинах, оборудовании, и в том числе, чтобы иметь возможность поставлять эту продукцию в другие регионы и за рубеж. Те проекты, которые мы подписали этому полностью соответствуют».

В рамках другого соглашения в Боровском районе откроют шоколадно-кофейное производство с объемом инвестиций в сто миллионов рублей. А в индустриальном парке «Росва» заработает предприятие по выпуску лифтового оборудования. На эти цели инвестор затратит 120 миллионов рублей. Всего на новых предприятиях региона создадут около 300 рабочих мест.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.