Зоозащитники спасли сотню собак от усыпления

16 февраля 2018 13:45

Наступает новый год Желтой Собаки, по восточному календарю. В Калуге почти сотня собак не встретила бы 2018 год, если бы люди не вмешались.

Обычный беспородный пёс из приюта гуляет с любимой хозяйкой. Вегас ‒ теперь член семьи, объект внимания и восторга. Марина Куренкова не побоялась взять взрослую собаку с неизвестным прошлым.

«Он столько радости нам дает! ‒ говорит Марина Куренкова ‒ Особенно, когда встречает с работы: всё забывается. Бежит своими маленькими лапками. Уши на ветру развеваются, они у нас большие, хвост крючком. Столько объятий. У нас тоже были сомнения, но всё можно потерпеть. Да, Вегас? И все наладится!»

На окраине Калуги располагается мусорный полигон, который выделил небольшую территорию для муниципального собачьего приюта. Но здесь по закону передержка не может продолжаться больше 180 дней. Отсюда хвостатых практически не забирают ни старые хозяева, ни новые. А значит, собак придется усыпить.

Татьяна Гонтарь, председатель областного общества защиты животных «Фауна»: «Большая просьба к людям, которые захотят сделать подарок на новый год очень подумать хорошо: нужен и такой подарок тем, кому вы его собираетесь сделать. Иначе, в конце концов, подарок ваш окажется либо на улице, либо он попадёт в приют».

Не дали погибнуть лохматым друзьям человека зоозащитники из городского приюта «Душа бродяги». И накануне нового года перевезли всех к себе.

Чтобы забрать всех собак с полигона приюту «Душа бродяги» пришлось в срочном порядке построить целую улицу из новых вольеров.

Волонтеры выручают и стройматериалами, и едой, рассказывает руководитель приюта Елена Шмелева. Сейчас у неё 1300 хвостатых постояльцев. Оказывается, не только Вегаса, но и ещё с десяток псов удалось пристроить в добрые руки.

«Не изменилась ситуация. ‒ рассказывает руководитель приюта ‒ Мы пристраиваем. Мы стараемся. Много собачек наших уезжает в Москву в очень хорошие семьи. Но звонков с утра до вечера, если не отключать телефон ночью ‒ просто катастрофа. «Заберите, поймайте, мешают» и так далее».

Конечно, приюты не смогут принять всех забытых и брошенных. Счастливых случаев с обретением новых хозяев ‒ меньшинство. Более того в этом году полигон под Калугой, со слов Елены Шмелевой, закрывается. Нового места, где собаки могут получить шанс на спасение, пока нет. Главное, чем калужане могут помочь ‒ нести ответственность за тех, кого приручили.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.