Новое рентгенохирургическое отделение открыли в Обнинске

15 февраля 2018 17:42

В Обнинске состоялось открытие нового отделения: рентгенохирургических методов диагностики и лечения.

Современная онкология – это очень сложная и технологичная отрасль, которая должна развиваться на основе междисциплинарного взаимодействия. Новое отделение оборудовано уникальной аппаратурой, позволяющей работать сразу во всех направлениях.

Новый аппарат называется ангиограф. Его задача – давать подробное изображение исследуемого органа и сосудов, что позволяет максимально точно определить место воздействия.

Ангиограф позволяет ликвидировать раковую опухоль разными методами. Это может быть перекрытие кровеносного сосуда, питающего опухоль, это может быть введение в неё химического препарата. Какой бы метод не избирался, он будет очень щадящим для пациента. Никаких операций или разрезов: все действия выполняются при помощи проколов размером в один-два миллиметра.

Артур Петросян, отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения:

«Учитывая, что север Калужской области на данный момент практически лишён подобной высокотехнологичной помощи и ангиографы, которые стоят в Калуге, находятся в пределах 100 км, и в «Золотой час» мы не укладываемся по помощи больным, стоит задача основать эту помощь в нашем центре».

Константин Баранов, министр здравоохранения Калужской области: «Медицине невозможно стоять на месте, надо постоянно совершенствоваться, расти, учиться, и то, что ваш центр на нашей территории, и есть, тот стимул расти и усовершенствоваться».

Завершилось торжественное открытие научно-практической конференцией. На ней выступили как работники самого обнинского центра, так и гости города.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.