Впервые за 10 лет в госархиве открыта работа по рассекречиванию материалов

15 февраля 2018 17:15

В Калуге состоялась расширенная коллегия регионального Управления по делам архивов. В заседании, которое подвело итоги работы архивов Калужской области в 2017 году, приняли участие представители ведущих архивов региона.

Основное направление работы архивной службы ‒ оцифровка фондов, перевод на электронные носители хранимых документов. Приоритет ‒ дореволюционным материалам. Большинство из них составляют золотой фонд региональной истории, подчеркнула начальник Управления по делам архивов Калужской области Майя Добычина.

Уже завершен процесс оцифровки архивных описей в Государственном архиве Калужской области. Для посетителей в читальном зале оборудованы 3 рабочих места с ноутбуками, где они могут отобрать и заказать в хранилище необходимые материалы. Впервые за последние 10 лет открыта работа по рассекречиванию архивных материалов.

Для этого распоряжением главы региона создана межведомственная комиссия. Продолжается работа и по обеспечению условий труда архивистов. В рамках коллегии состоялось открытие областной доски почёта. Первыми на неё попали 5 сотрудниц архивов из областного центра, Износок, Мещовска, Боровска и Перемышля. За плечами каждой ‒ более 30 лет стажа архивной службы. А уже в ближайший четверг на очередном заседании регионального парламента должно быть принято решение об увеличении денежного вознаграждения калужских архивистов. Зарплата достигнет 90% от средней по региону, т.е. 30800 рублей. Это станет отличным подарком всем работникам архивной отрасли к 100-летнему юбилею, который все архивисты Калуги и области отметят в июне.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.