За федеральный грант благоустройства малых городов поборются 20 городов региона

15 февраля 2018 13:52

В борьбе за федеральный грант примут участие 20 малых городов, с численностью до 50 тысяч человек, нашей области. Стартовал всероссийский конкурс по благоустройству территорий малых городов и исторических поселений страны, об этом сообщил на брифинге заместитель министра строительства и ЖКХ Руслан Маилов.

На сбор предложений по выбору территории есть всего 10 дней. Их жители малых городов могут внести через интернет-портал, сайт администрации района, а также мнение населения будут узнавать волонтеры в общественных местах. Все предложения рассмотрит общественная комиссия, после чего над проектом начнут работать дизайнеры. Участие в конкурсе не гарантирует выделения средств. По всей России выберут лишь 60 победителей в категории «Малые города». Суть конкурса в том, чтобы муниципальные образования создали такую концепцию благоустройства, в которую встроится территория, выбранная населением. Размер премии для категории «Малые города» ‒ от 30 до 100 миллионов рублей.

«Определяющим фактором для участия и победы в конкурсе должен стать экономический эффект благоустройства той или иной территории. Это туристическая составляющая и участие бизнеса, и создания инфраструктуры для малого бизнеса», ‒ сказал Руслан Маилов.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.