О масленичных традициях семьи Чижевских рассказали школьникам

15 февраля 2018 10:12

Продолжается масленичная неделя. В Калуге её уже начали отмечать. В школах, музеях, домах культуры, проходят мастер-классы, музыкальные представления и конкурсы. О масленичных традициях школьникам напомнили в Доме-музее Чижевского.

Сам ученный также любил полакомиться выпечкой. Он был частым гостем в семье Грибановых – известных купцов в Калуге. К приходу Чижевского готовили пироги – расстегаи. Подавали их в Кузнецовском блюде. Сейчас оно находится в экспозиции музея. Хранилищу его передала племянница Инны Грибановой. Отведав пироги, молодые люди видели на дне блюда рисунки – цветы. Каждому из них, они давали имя сидящих за столом.

Людмила Морозова, экскурсовод: «Чижевский говорил: а вот этот цветочек я. Видите там солнечные пятна, потому что на рисунке там были какие-то тычинки этого цветка».

Школьникам также рассказали о традициях праздника и народном календаре, основанном на наблюдениях за Солнцем. Прошли масленичные песнопения и колядки в исполнении ансамбля «Барыня» детской школы искусств №2 имени Туликова.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.