Цепочка добра создана для престарелых людей в Калуге

07 февраля 2018 11:27

В калужском доме-интернате для престарелых и инвалидов создают «Цепочку добра». Жители дома видя волонтеров, сами хотят помогать и делать добро для других. Пенсионерка Галина Дьячкова вяжет теплые вещи и передает в детские дома, отдавая частичку своего тепла кому его не хватает. Заниматься любимым делом ей не просто так как она частично парализована после инсульта. Таких людей в доме престарелых много которые хотят дарить тепло и помогать нуждающимся.

Нина Кретова не только вяжет, но и вышивает крестиком полноценные картины.

«Вышивка - это не для молодых. Маленькие дети, муж, семья, работа, заботы. Это только для нас. Ой...болит...а тут ничего не думаешь и не болит. Некогда!», — сказала Нина Кретова.

Инна Кирилюк, директор калужского Дома-интерната для престарелых и инвалидов: «Это общение. Это вовлечение в какие-то определенные занятия, которые интересны людям, приобщение к прекрасному, посещение мероприятий. Просто доброе слово, в котором нуждается каждый человек в любом возрасте».

В год, посвященный добровольцам, помогают волонтеры движения «Старость в радость» Анна Васина надеется, что калужское движение прирастёт новыми людьми, искренне желающими безвозмездно творить добро. «Есть у нас житель один, который лепит из пластилина всяких персонажей, например, из мультфильмов. Так здорово! Я работаю тату-мастером - профессия творческая, это дает свои зернышки, которые прорастают», — сказала Анна Васина.

Впервые в городском доме престарелых прошла экспресс-диагностика. Приглашенные доктора проверяли уровень холестирина, глюкозы, наличие избыточного веса, болезни полости рта и прочее. Это только первый этап осмотра.

Олег Трушко, заведующий центром здоровья больницы №4 г. Калуги: «На втором этапе предусматривается уже более комплексное обследование на базе центра здоровья либо выездное уже с применением оборудования. Аппаратно-программных комплексов, кардиовизоров, остроты зрения проверка, динамическое наблюдение тех же показателей лабораторных».

Работа в таких учреждениях по всей области показала полезность выездной диагностики. И вызывает у них желание активнее интересоваться своим здоровьем. В доме престарелых уверены — образ таких учреждений пора менять. Чтобы здесь могли жить, а не доживать. Порой для этого пожилому человеку важно лишь почувствовать себя нужным.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.