Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой

03 февраля 2018 17:52

3 февраля отмечается Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой.

Впервые русский мат был упомянут в берестяной грамоте XII века, которую обнаружили археологи. Правда, что именно там написано, учёные уточнять отказались. До XIV века на Руси все неприличные слова назывались «нелепыми глаголами». Теперь же названий много: ругательства, нецензурная брань, ненормативная лексика, ругань, сквернословия, попросту мат. По словам специалистов, человек употребляет нецензурные выражения в среднем 230 тысяч раз в течение жизни.

Доцент кафедры литературы калужского госуниверситета Игорь Ксенофонтов с ненормативной лексикой имеет дело часто. Не от студентов, а из обрядовых текстов. Чёрные слова - важный элемент в русском народном творчестве - былинах, сказках. Но во время написания этих самых текстов такие слова как раз не были чёрными. Игорь Валерьевич сетует: не все понимают этот факт.

«Ненормативная лексика - это лексика, которая изначально использовалась в языческих обрядах. Это названия например богов, каких-то сакральных процессов. И очень часто это заговоры и заклинания, которые использовались язычниками. Они преобрели уже негативные коннотации и превратились уже в ненормативную лексику, которую не рекомендуется использовать, - поясняет Игорь Ксенофонтов.

Общественная палата региона уже два года организует круглый стол, посвященный борьбе с ненормативной лексикой. Как убрать мат из повседневной жизни, размышляют представители власти, родительские группы, студенты. В этом году мероприятие расширилось и стало называться совет палаты. Новый статус даёт возможность организаторам не ограничиваться одни днём дискуссий, а дать рекомендации в областные министерства с требованиями проводить те или иные мероприятия по искоренению нецензурных выражений хотя бы в публичных местах.

Галина Донченкова, председатель общественной палаты Калужской области: «Мы общими усилиями говорили про то, что сегодня это не просто желание родителей видеть воспитанного, образованного своего ребёнка. Это время, которое диктует нам, что мы вынуждены сегодня бороться за сохранение исторической памяти. А язык - он как составная часть этой памяти».

Активисты уверены: поможет не только духовно-нравственное понимание, но и изменение в законодательстве. Пока же закон не запрещает человеку ругаться матом на улице. Однако есть ряд ситуаций, когда это может быть расценено как нарушение. Например, как мелкое хулиганство. Если вы, ругаясь матом, нарушаете общественный порядок и выражаете явное неуважение к обществу, вам могут выписать штраф до тысячи рублей. А если не подчинитесь, когда сотрудник полиции попросит прекратить хулиганство, сумма увеличится в 2,5 раза. Также предусмотрен административный арест до 15 суток. Использование нецензурной лексики может быть расценено как оскорбление. Если заявить о своём мнении публично - то ждёт штраф до 5 тысяч рублей. Есть ещё уголовная ответственность за клевету, но это больше касается серьёзных бизнесменов и компаний. На таком уровне матерные слова уже не столь употребимы.

Многие считают ненормативную лексику национальной особенностью россиян. Но статистика показывает, что мат нам не так уж присущ. По количеству нецензурных слов и выражений русский язык, оказался на третьем месте в мире. Первенство удерживает английский язык, на втором месте – голландский.

 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.