Архимандрит Венедикт скончался после продолжительной болезни

22 января 2018 16:48

Умер наместник Оптиной Пустыни архимандрит Венедикт. В 1990 году он был назначен настоятелем Оптиной Пустыни. При архимандрите Венедикте были восстановлены храмы обители, развивалась монашеская жизнь. Оптина Пустынь стала одним из значимых центров православия. Пост наместника Оптиной пустыни архимандрит Венедикт занимал на протяжении 27 лет.

Свои соболезнования принес губернатор Калужской области Анатолий Артамонов: «Ушел из жизни один из великих молитвенников православной церкви. Он был не только человеком просвещённым в области православной культуры, великолепным собеседником и наставником, но и созидателем. Если вспомнить, какой была Оптина Пустынь до того, как архимандрит Венедикт стал наместником этой обители, и взглянуть на нее сейчас, то вызывает восхищение результат его праведных трудов. Трудов всей братии, которую он сумел собрать вокруг себя.

Сегодня это один из самых населенных монастырей не только нашей страны, но и всей православной церкви.

Важно, что он не чурался никакой работы. Всем, кто посещали монастырь, всегда показывал подворье. Всегда, если было время летних работ, приглашал на поля. 800 гектаров земли всегда были в образцовом порядке, получали самые высокие урожаи, высокие надои, производили и производят мед, рыбу.

Это человек, которого будет не хватать многим и многим тысячам людей, паломникам, верующим, которые проходят в святую обитель поклониться мощам оптинских старцев. Хочется выразить слова искреннего соболезнования всем насельникам обители Опийной Пустыни, родным, близким отца Венедикта, всем кто его знал. Мы все вместе будем скорбеть по этой утрате. Хочется надеяться на то, что его последователи будут с честью нести то слово Божие, которое он старался донести до нас. Царство ему небесное и вечная память».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.