Сразу два детских и семейных кинофестиваля пройдут впервые в Обнинске

20 января 2018 17:56

В рамках XIII международного православного сретенского кинофестиваля «Встреча» в Обнинске впервые пройдут сразу два детских и семейных фестиваля кино. Об этом заявили организаторы и участники события на пресс-конференции в инновационном культурном центре. Они отметили, что весь фестиваль «Встреча» пронизан темами семьи и детей. В конкурсную программу отобрали 96 фильмов. География участников обширна: среди них представители стран ближнего и дальнего зарубежья, а Россия участвует от Калининграда до Камчатки.

Два детских и семейных кинофестиваля «Кинодом» и «София» пройдут в несколько дней. К программе «Кинодома» привлекут около 2000 человек зрителей. Демонстрационная программа состоит из лучших образцов игрового, анимационного и документального кино на семейную тему, созданного в 2016-2017 годах. Фестивальные показы пройдут на нескольких площадках городов Обнинск, Малоярославца, Жукова. В рамках конкурсной программы проекта работают детское, родительское и педагогическое жюри. По результатам отбора жюри создадут коллекцию лучших фильмов для семейного просмотра. Главным жанром другого детского фестиваля «София» выбрана духовная притча – короткий назидательный фильм о жизненной премудрости, добре, любви и истине. По словам организаторов, любительское кино и видеотворчество сегодня – самый современный способ коммуникации и самовыражения для детей и подростков. Важно не только учить детей делать видеоконтент, но и менять качество работ, насыщать их добрыми мыслями. Жюри отобрало 10 лучших кинопритч, на фестивале пройдет «народное голосование» за лучший фильм и лучшего актера. Также в программе – круглые столы по кинопедагогике и медиаобразованию, киномарафон «Как снять кино за 40 минут», конкурсы и выставки детских рисунков. На площадках города Малоярославец пройдет показ лучших детских фильмов с участием их создателей.

Фестиваль планируют проводить на Калужской земле ежегодно и расширять круг юных участников из регионов России и других стран. Главная цель фестивалей для детей – постижение представителями младшего поколения нравственных законов жизни, христианских заповедей и отражение их на экране.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.