Калужские школьники поздравили своих друзей из Крыма с Днём республики

20 января 2018 18:25

20 января День республики Крым. Официальный праздник полуострова отмечают с 1991 года. К поздравлениям ежегодно присоединяются и учащиеся школы №25 Калуги. Почти 4 года назад после вхождения Крыма в состав России калужская школа установила братские отношения с 1-ой гимназией и 25-ой школой Севастополя.

Ученики собрали и отправили ребятам из Севастополя большую посылку с книгами и учебниками на русском языке. Между образовательными учреждениями завязалась настоящая дружба. Интерес калужан к городу русской воинской славы имеет давнюю историю. Она началась со знакомства и дружбы с ветераном Великой Отечественной войны калужанином Владимиром Солнцевым, служившим на Черноморском флоте и героически воевавшем на земле Севастополя. Сейчас школы-побратимы обмениваются книгами, сувенирами и письмами по почте. Ученики выходят на связь по скайпу и приглашают друг друга в гости. В библиотеке калужской школы образовался настоящий музей.

Алексей Мокрушин, директор МБОУ «СОШ № 25» г. Калуги: «Есть возможность у ребят напрямую пообщаться с жителями Крыма. Непосредственно услышать от них, как там проходит учебный процесс, какие мероприятия у них проходят, какая история этого города. И это очень важно с воспитательной точки зрения, потому что не мы рассказываем о том, что было, а ребята друг другу рассказывают»

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.