Выставка об истории выборов в России открылась в госархиве

19 января 2018 12:27

Как выглядели плакаты и приглашения на выборы, в 1920-году можно увидеть на новой выставке в стенах Госархива Калужской области. Документы по подведению итогов голосования, бланки депутатских уведомлений, издания по истории выборов, марки и открытки - это лишь малая часть новой экспозиции.

Вся экспозиция – это фонды архива и личная коллекция калужанина Валерия Лугового, он же проводит экскурсию. Начинает рассказ с особенностей выборной системы постреволюционной России. Тогда первая Конституция СССР лишила избирательных прав священников, полицейских, торговцев. Одновременно же право голоса получили беднейшие слои.

«Избирательными правами наделялись иностранцы, если они были рабочими и крестьянами. А местные советы получали право изменять возраст на местах для участия в выборах в голосовании. Понижение возраста до 16-ти, иногда до 18-ти лет. В силу революционной необходимости», - рассказывает организатор выставки.

Выборы должны стать праздником для населения – такую установку центризбиркому давали каждый раз. В связи с этим в экспозиции появляются яркие предвыборные открытки. В их числе и портрет первого кандидата в депутаты Верховного Совета РСФСР.

Валерий Луговой: «Появляется большое количество картин художников, выдающихся советских художников, так называемый романтический реализм: «Голосование военнослужащих», «Выборы в верховный совет», «Жданов на избирательном участке».

В 80-е годы начали большое внимание уделять молодым избирателям. Тогда на заводах их стали поощрять нагрудными значками.

От 1918- до 2018-го экспозиция охватывает целый век выборной истории страны. Открыта выставка будет до 19 марта. Вход – свободный.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.