К приему гостей на Чемпионате Мира по футболу Калуга готова

19 января 2018 13:42

К проведению Чемпионата мира в 2018 году Калуге построили два тренировочных поля. Оба в длину 105 метров, в ширину 68, расположение по оси север-юг. Одно находится в районе Секиотовского кольца, другое – недалеко от улицы Грабцевское шоссе. Об их сдаче на декабрьском брифинге объявил глава региона.

«Мы одними из первых закончили строительство тренировочных площадок. - Сказал Анатолий Артамонов. - Обе площадки построены. Какие команды к нам приедут - будет зависеть, наверное, от жеребьевки и какие они сами имеют пожелания. Мы пока не знаем».

Обе площадки с травяным покрытием. Но одна, та которая на Правом берегу, ещё и с системой подогрева поля.

Александр Хавкин, директор управления капитального строительства Калужской области: «Зимой включать нельзя. А в апреле месяце, для быстрого роста травы, чтобы весной поле было зеленое-красивое».

Для обогрева под поле зарыли 50 км труб. Тепло от них позволит траве быстро восстановиться после зимы, а килограммы удобрений – обеспечат нужную густоту газона. Часть внесли летом – на три месяца, затем осенью, следующая порция ждет газон по весне. Однако перед началом посева семян строители обнаружили серьезную проблему: под футбольным полем образовался огромный плывун. Из-за этого пришлось менять весь грунт. Так слой земли глубиной в два метра срыли, привезли тонны песка и поле оформили заново. Сейчас обе площадки соответствуют всем нормам. В том числе и зона для болельщиков. 500 кресел оформили в цвет флага Калужской области. Однако с таким же успехом здесь уютно себя почувствуют болельщики из Болгарии, Венгрии, Италии или Ирана – их государственные флаги тоже бело-красно-зеленые.

Административно-бытовое здание базы - это тысячи с лишним квадратных метров. В нём есть все для тренировок спортсменов и отдыха. Это столовая, где очереди на расстановку ждут обеденные столы. Поваров в свою очередь ожидает просторная кухня. Кабинеты администрации и медперсонала тоже готовы принимать посетителей.

Строители уверяют – остались мелочи. После восстановления травы нужно будет расставить футбольные ворота и натянуть сетку, которая огораживает поле. А по завершении Чемпионата Мира тренировочные площадки передадут в ведомство спортивной школы по футболу «Калуга». Конструкция площадки позволяет установку дополнительно ещё 6-ти тысяч трибун. А соседняя территория может вместить ещё одно такое футбольное поле.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.