О вреде содержания диких животных в домашних условиях рассказали калужанам

19 января 2018 10:27

Создатели калужского Центра реабилитации диких животных «Феникс» впервые провели открытую лекцию в Инновационном культурном центре. Вероника Матюшина и Сергей Клочек создали его 17 лет назад. Сейчас на их попечении 50 животных 25-ти видов. Некоторых они привели с собой и рассказали их истории. Сова, которую после приручения уже не примет дикая природа. Малый подорлик - редкий краснокнижный представитель соколиных. Его прежний хозяин за 6 лет неправильного содержания и питания превратил птицу в инвалида. Крылья не работают, отрастающие перья тут же ломаются. Енот-носуха - бывший любимец публики, на пенсии - уже никого не интересует. Жил в тесной клетке, лысел. Но в «Фениксе» обрел новый дом. Таких примеров десятки. Многих животных не удается спасти, рассказывает Вероника Матюшина.
«Наши сегодняшние зверушки, которых мы принесли представляют три направления нашего центра. Это животные-отказники, от которых отказались бывшие владельцы по разным причинам. Таких у нас больше всего. Пострадавшие от человека или разных человеческих факторов, и животные-пенсионеры - куда им деваться? Цирковой номер закрывают», - поясняет директор «Феникса».

Главная цель встречи - не просто рассказать о деятельности центра, а объяснить чем плох контактный зоопарк и почему дикий хищник в квартире бывает милым только в фильмах, говорит Вероника Матюшина. Команда зооспасателей надеется продолжить цикл просветительских лекций для калужан.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.