Крещение Господне отмечают православные христиане

19 января 2018 00:14

Православная церковь отмечает Крещение господне - один из двенадцати главных христианских праздников. Как написано в Евангелие, в водах реки Иордан Христа крестил пророк Иоанн Предтеча. Праздник также называется Богоявлением, так как в момент крещения Иисуса Бог явился в трех ипостасях: Отца, Сына и Святого Духа.

По традиции, уже вечером 18 января после совершения в храмах и у водоемов чина великого освящения воды первые верующие окунулись в проруби и купели. Сильных крещенских морозов минувшей ночью не было, температура достигла отметки в -3°С. При необходимости дежурящие сотрудники регионального МЧС и медики оказывали помощь.

Больше всего православных верующих в эту ночь отправилось в скит «Живоносный источник» Свято-Тихоновой пустыни. Здесь уже много лет подряд водосвятный молебен проводит митрополит Калужский и Боровский Климент. После службы все желающие запасаются целебной водой на весь год.

«Употребление этой воды должно всегда сопровождаться верой. - Подчеркнул митрополит. - Без веры мы ничего не получим. Любая молитва, обращенная ко Христу с верой приносит свои плоды. И поэтому я призываю вас в этот праздничный день: давайте особо попросим в молитве Господа, чтобы он благословил нашу жизнь».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.