Количество ДТП в регионе снизилось на 14%

18 января 2018 15:29

Число зарегистрированных на территории Калужской области автомобилей увеличилось за 2017 год более чем на 90 тысяч, достигнув цифры в 437 тысяч транспортных средств. В то же время успешно выдержали экзамен и стали водителями несколько десятков тысяч жителей региона. Данную статистику привел на пресс-конференции по итогам 2017 года глава областной Госавтоинспекции Алексей Холопов.

Оформлять водительские удостоверения и другие документы Госавтоинспекции калужане стали чаще через единый портал Госуслуг. В 2017 году было зафиксировано почти 30 тысяч обращений граждан, это четверть от всех обращений за минувший год. Для сравнения в 2016-ом эта доля составляла всего 4%.

Подвели на встрече и итоги по аварийности за 2017 год. Количество ДТП в сравнении с аналогичным периодом 2016-ого снизилось на 14%. Этот показатель, говорит главный госавтоинспектор области Алексей Холопов, уже не может не радовать. Отрадно, что и число погибших на дорогах так же уменьшилось. Поспособствовало снижению аварийности, уверены автополицейские, в том числе и увеличение количества систем фото и видеофиксации. Так, в области уже работают 24 передвижных и 35 стационарных комплекса, в том числе, 5 на перекрестках Калуги. А вот число ДТП с участием детей в прошлом году возросло, всего зафиксировано 204 дорожно-транспортных происшествия, где пострадали подростки до 16 лет. 6 детей погибло.

Алексей Холопов, начальник УГИБДД УМВД России по Калужской области: «В основном погибшие были при перевозке закреплены ненадлежащим образом. Это и отсутствие детских сидений, несертифицированные сидения были. Мы работу проводим Учебно-методический центр и лаборатория дорожной безопасности, которая была передана нашему субъекту в начале 2017 года активно начала работать».

Дорожные полицейские получили новую служебную технику. В то же время штатная численность региональной ГИБДД в текущем году сократится на 83 человека.

Продолжает сохраняться и проблема с пьяными водителями. Ежедневно дорожные полицейские ловят на дорогах области 10-15 нетрезвых автолюбителей. Общее число автовладельцев, севших за руль в состоянии алкогольного опьянения превысило 5 000 человек.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.