Православные христиане отмечают Рождество Христово

07 января 2018 01:39

В храмах Русской православной церкви в 70 странах проходят праздничные богослужения на разных языках. Службу в главном храме региона - Троицком Кафедральном соборе провёл Митрополит Калужский и Боровский Климент. Молятся здесь не только калужане, приехали также верующие и из районов. А всего Калуге, по данным полиции, рождественские богослужения посетили более трёхсот тысяч человек. Рождественские службы в храмах продолжались 2,5 часа, закончились глубоко за полночь.

Позади 40-дневный Рождественский пост. По традиции, он заканчивается с появлением на небе первой вечерней звезды. И те, кто держал его во всей строгости, имеют полное право разговеться. А ещё в эту ночь православные исповедуются и причащаются. Длятся Рождественские торжества 12 дней, они называются святками, и заканчиваются праздником Крещения. Это время, когда принято заниматься благотворительностью, ходить в гости и дарить подарки.

Ветхозаветные пророчества и события, имеющие отношение к рождению Христа, известны из Евангелий от Луки и от Матфея. В палестинском городе Вифлееме в небогатой семье плотника Иосифа и Марии, зачавшей от Духа Святого, родился младенец. Явленная звезда привела к колыбели Иисуса для поклонения воплощенному Богу на Земле трех волхвов, которые принесли в дар золото, ладан и смирну.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.