Калуга появилась в международных туристических справочниках

25 декабря 2017 19:35

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов ответил на вопросы журналистов во время традиционной пресс-конференции.

Одна из самых заметных построек Калуги уйдет в прошлое вместе с 2017 годом. Стадион «Центральный» начали разбирать. На его месте за три года построят новый дворец спорта по федеральной адресной инвестиционной программе. На объект планируют потратить более трех миллиардов рублей. С мая шли торги, но только в декабре один из потенциальных подрядчиков, наконец, выиграл. Тем временем город уже прирос двумя новыми спортивными объектами - тренировочными базами к ЧМ по футболу-2018.

«Мы одними из первых закончили строительство тренировочных площадок. Обе площадки построены. Какие команды к нам приедут - будет зависеть, наверное, от жеребьевки и какие они сами имеют пожелания. Мы пока не знаем», - прокомментировал губернатор.

Зато командам калужских туристов будет проще определиться с пожеланиями: идут переговоры о перелетах в Египет и Турцию из Калуги. А вот судьба аэропорта в Ермолино пока неясна. Взлетно-посадочную полосу на объекте Росгвардии реконструируют за федеральные деньги. Остальные перспективы зависят от строительства так называемого «Диснейленда».

Анатолий Артамонов: «Они взаимоувязаны - эти два проекта. Будет строиться этот центр развлечений - немедленно отреагируют инвесторы на необходимость развития аэропорта».

Губернатор уверен, что многие идеи лучше воплощать через частные инициативы, а не за бюджетные деньги. В том числе в развитии внутреннего туризма. Таких примеров в регионе немало. Из государственных же проектов большие ставки на новый облик центра Калуги. Парк на месте рынка все-таки будут развивать до Березуйского оврага, изменится и космическая часть города.

«Здесь создается интереснейший комплекс. – Отмечает глава региона. – Сам музей, инновационный культурный центр, парк Циолковского - все это будет объединено в одну территорию, которая будет интересна для посещения не только туристами, но и всеми нашими жителями области».

Анатолий Артамонов считает, Калужская область имеет все шансы стать одной из самых посещаемых в ЦФО, да и в стране. Количество туристов продолжит расти, особенно после того, как Калугу включили в золотое кольцо, и она появилась в федеральных и международных справочниках.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.