Пушкинская лаборатория будет работать в калужской школе №45

16 декабря 2017 17:52

Инновационный образовательный проект «Наследие Пушкина» презентовали в Калуге. Проект инновационный, а значит, задачи, которые ставятся, ещё никем не решены. На базе самой большой школы региона уже с 2018 года заработают, так называемые, лаборатории, в частности Пушкинская.

Ольга Лыткина, начальник управления образования города Калуги: «Я полностью поддерживаю проект, я считаю что, наша задача не просто влюбить детей в Пушкина, в его произведения, творчество, а научить детей читать, полюбить чтение, вдумываться в то, о чем они читают».

Проект подразумевает не только и не столько изучение творческого наследия великого поэта, а скорее внедрение через пушкинскую тему новых форм образовательного процесса в целом. Например, школьные волонтерские объединения смогут сотрудничать с детской областной больницей. Профильные и кадетские классы вернутся к истокам музейной педагогики, ребят научат исследовательской деятельности. Здесь, согласие достигнуто с музеем-заповедником Полотняный завод. В планах так же создание всероссийской интерактивной карты памятников Пушкина.

Поддержали образовательный проект профессионалы-пушкинисты, и даже прямые потомки великого русского поэта. Оксана Жудина Бого - вице-президент Международного фонда Пушкина в Брюсселе, где сейчас живут единственные прямые потомки Александра Сергеевича, обещала со своей стороны всестороннюю поддержку идеям калужан.

«Приехав в Россию и посмотрев на все мы все больше и больше отмечаем, что за последние годы растет интерес и возвращение именно к традициям», - отметила Оксана Жудина Бого.

«Пушкинское наследие» не должно стать разовой акцией, предостерегают разработчики. И хотя проект рассчитан всего на два года, этими сроками они ограничиваться не станут.

 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.