19 проектов организаций региона получили президентские гранты

13 декабря 2017 19:52

Итоги второго этапа конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации обсудили на круглом столе в Калуге. Его победителями стали 12 некоммерческих организаций нашего региона. В 2017 году в своем послании Федеральному Собранию Владимир Путин говорил о необходимости привлечения некоммерческих организаций к исполнению социальных услуг и поддержке общественных инициатив в данной сфере.

Большинство работ, которые поступили на конкурс, связаны со сферами здравоохранения, образования и науки. Ряд проектов посвящены социальной поддержке населения, особенно адаптации детей-инвалидов, а также сохранению исторической памяти и развитию искусства. Участники круглого стола рассказали о работах, которые помогли им получить президентские гранты, и поделились планами реализации этих проектов. Конкурс проходил в два этапа. Весной наш регион представил более 30 заявок. Победителями стали 7 организаций. На второй конкурс от нашей области заявки подали уже 54 организации. 12 из них стали победителями. Таким образом, в этом году президентский грант получили 19 проектов. Для их реализации выделено более 20 миллионов рублей. Так, Малая академия наук из Обнинска направит выигранные средства на проект «Интеллектуальный потенциал России».

Лев Ляшко, председатель Общероссийской малой академии наук «Интеллект будущего»: «Мы будем вовлекать научное общество учащихся и Калужской области и других регионов России, мы 35 регионов пока для себя выбрали, вот в эту акцию. Они будут проводить конференции, научные турниры, встречи с учеными, деятелями науки, и так далее, чтобы приобщиться к научной деятельности. Потом, на втором этапе, мы проводим конкурс научных объединений учащихся, когда они уже выполняют исследовательскую работу».

 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.