Бомбардировщики Ту-22М3 вернулись на авиабазу в Шайковку

12 декабря 2017 16:53

Владимир Путин сообщил о завершении военной операции в Сирии и отдал приказ о выводе российских частей из арабской республики. 12 декабря лётчики авиабазы в Шайковке вернулись к месту несения службы.

К месту постоянной дислокации в Шайковку лётчики прибыли из Северной Осетии. За три тысячи километров от Сирии они поднимали в воздух легендарные машины сверхзвуковые Ту-22М3, рожденные в конструкторском бюро Туполева ещё в 1975 году. Нынешняя модификация существенно отличается от своих предшественников. Это совершенно другая машина. И по сути, новый самолет, как по двигателям, так и по вооружению. Эти бомбардировщики считаются одними из самых грозных машин на сегодняшний день. Они готовы выполнять различной сложности боевые задания на расстоянии до нескольких тысяч километров от места своего постоянного базирования. Экипажы выполняли боевую задачу на территории Сирийско-Арабской Республики и по словам командующего дальней авиацией Сергея Кабылаша со своей задачей справились блестяще. Но, самое главное, без потерь вернулись домой.

За время участия ВКС России в операции на территории Сирийской Арабской Республики наша авиация выполнила около 7 тысяч вылетов. Уничтожено более 32 тысяч боевиков, сотни единиц техники. Свои цели бомбардировщики Ту-22М3 находили с высоты от 6 до 8 км. Били точно, не оставляя террористическим группировкам ни малейшего шанса.

Командующий дальней авиацией России Сергей Кобылаш рассказывает: «Пропадание бомб калибра 500 кг не выходило за пределы 20 метрового круга. Это говорит, о том, что применение авиационных бомб на современных самолётах уже сопоставимо с применением высокоточного оружия».

Всё это время лётчиков дома ждали родные и близкие. С тревогой следили за событиями в далёкой стране. Переживали и верили: экипажи обязательно вернуться, с честью выполнив боевую задачу.

«Долго ждали, думали всякое бывает, ведь на войне, как на войне. Очень рады, что все вернулись, всех дождались. Дети увидят пап. Всё будет у всех хорошо», - говорит одна из встречающих, Ирина Самойлова.

Юлия Полякова: «Мы городимся, что у нас такие мужья, которые являются защитой, опорой, гордостью не только наших семей, но и всей нашей страны, могучей России».

За проявленные мужество и героизм, здесь же на лётном поле, гвардейцам вручили награды от министра обороны России. Далее торжественное прохождение личного состава со знаменем полка. Теперь экипажи ракетоносцев ждёт небольшой отдых, после которого они вновь заступят на боевое дежурство.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.