На территории региона выявлено 378 несанкционированных свалок

12 декабря 2017 09:52

Область может погрязнуть в тоннах мусора. Какие меры необходимо предпринять, чтобы не допустить этого обсудили на координационном совещании. По словам губернатора отходы производства опасны и для окружающей среды, и для человека. И на сегодня это одна из главных проблем. Особую актуальность она приобрела в сельских поселениях, где растёт число стихийных свалок. В своём прошлогоднем послании президент призвал глав субъектов включиться в работу по уборке загрязнённых территорий. Тоннами мусор стали вывозить из труднодоступных мест страны, например, таких как Арктика. В том, что проблема нуждается в законодательной проработке убеждён калужский губернатор.

«Сейчас у регионов больше возможностей воздействовать на ситуацию. Выбор регионального оператора позволит упорядочить сбор отходов и привлечь инвестиции в эту сферу», - отметил Анатолий Артамонов.

Эффективной признана и надзорная деятельность. В этом году региональным управлением Росприроднадзора проведено 104 проверки соблюдения природоохранного законодательства, совместно с органами прокуратуры организовано 19 рейдов. За 10 месяцев этого года выявлено 378 несанкционированных мест размещения отходов, 286 из них - на землях населенных пунктов. Возбуждено 7 уголовных дел. Прокурорами области ежегодно выявляется до 1,5 тысяч нарушений законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления. В текущем году по итогам прокурорских проверок внесено более 300 представлений, направлено свыше 350 исковых заявлений.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.