Калужский объединенный музей-заповедник отмечает 170-летие

11 декабря 2017 19:46

В Государственном архиве новейшей истории обнаружили документ, который свидетельствует, что первый музей краеведения региона старше на 50 лет. До этого считалось, что он появился в 1897 году, при калужской ученой архивной комиссии. В честь события прошло заседание, посвященное развитию музея до 2025 года.

Вечером музейщиков поздравили в парадном зале здания «Дворянского собрания». Ведь именно здесь располагался первый Губернский музеум. Анатолий Артамонов вручил Калужскому музею-заповеднику юбилейную медаль «70 лет Калужской области». Губернатор отметил, что масштабная работа его сотрудников не только в оптимальной форме знакомит нас с историей родного края, но и привлекает туристов, улучшает имидж региона.

«Перед вами я преклоняюсь, вы люди очень романтической профессии и спасибо вам, за то, что вы эту работу делаете столь прилежно и эффективно», - сказал Анатолий Артамонов.

Также одну из старейших в России краеведческих организаций в очередной раз отметило министерство культуры и туризма региона как лучший музей в рамках ежегодного конкурса. Партнеры и коллеги вручили коллективу ряд ценных подарков. Среди них две оригинальные литографии с портретами Пушкина и Гончаровой от московского Государственного музея Пушкина. Директор калужского драмтеатра Александр Кривовичев подготовил сюрприз слишком объемный, чтобы показать на сцене. Он пообещал презентовать личную коллекцию старинных гирь. После торжественной части культурную программу гостям обеспечила оперная певица, солистка филармонии Ирина Самойлова.

 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.