Экспонаты Калужского губернского музеума представили в Доме Батенькова

11 декабря 2017 13:41

Экспонаты времен создания первого хранилища древностей и старше представили в Доме Батенькова в 170-й день рождения Калужского объединенного музея-заповедника. Жемчужины коллекции - предметы, которые принадлежали Калужскому губернскому музеуму. Один из его первых экспонатов - гусарский полудоспех середины XVII века. Также калужанам показали раритетные серебряные монеты из клада, который передал музею в 1847 году сам губернатор Смирнов, его организатор. Здесь же его портрет, а также изображение императора Николая I. Также на выставке много вещей - ровесников губернии и её символов. Например, небольшая шкатулка 1776 года. Портреты Екатерины II и Михаила Кречетникова. Уникальная церковная хоругвь калужского ополчения. И предметы из частных коллекций калужан.

Елена Левина, директор музейно-краеведческого центра «Дом Г.С.Батенькова»: «Много необычного из коллекций калужан, которые путешествовали и которые собрали какие-то диковинки и передавали музею. Там и фэн-шуй, китайские статуэтки, талисманы, там туфелька японской женщины».

Местом для юбилейной выставки выбрали именно Дом Батенькова за его атмосферу и возраст. Он был построен во времена создания первого музея в Калуге и даже после реставрации сохранил дух времени. Для гостей провели подробную экскурсию и рассказали историю каждой витрины. Выставка «Музей - связь времен и поколений» будет работать до 24 апреля 2018 года.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.