Калужский объединенный музей-заповедник за год постарел на полвека

09 декабря 2017 15:43

Загадка из прошлого. Калужский объединенный музей-заповедник отмечает юбилей, причем неожиданный. Со времени прошлого дня рождения жемчужина краеведения региона оказалась старше на 50 лет. В областном Государственном архиве новейшей истории в прошлом году обнаружили «Дело о создании Калужского губернского музеума». Оно свидетельствует, что краеведческому музею региона в этом году исполняется 170 лет, а не 120, как считали раньше.

Виталий Бессонов, генеральный директор Калужского объединенного музея-заповедника: «Традиционно считалось, что первый музей в Калуге появился в 1897 году, при калужской ученой архивной комиссии. То, что ещё раньше была попытка создания музея - об этом знали многие, но не обращали на это особого внимания».

Создание Калужского губернского музеума в 1847 году - инициатива губернатора Николая Смирнова. Калужане славились своими коллекциями и тот решил, что пришло время их объединить. Разрешение для этого дал сам царь. Именно в декабре первый экспонат - клад в 900 монет - появился в тогдашнем Дворянском Собрании. Здесь стояли низкие витрины с предметами старины. Некоторые из них и сейчас есть в фондах.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.