Боровский район в числе лидеров региона по доходам

08 декабря 2017 16:15

Семинар-совещание прошел в Боровском районе. Он посвящён обсуждению вопросов исполнения муниципального бюджета в 2017 году и повышения эффективности использования бюджетных средств. Кроме того, темами повестки дня стали земельный контроль и участие в приоритетной федеральной программе «Создание комфортной городской среды». В работе совещания приняли участие депутаты местных органов власти, представители областного правительства, председатель Законодательного Собрания региона Виктор Бабурин.

Боровский район - в числе передовиков региона по доходам после Калуги и Обнинска. Уровень консолидированного бюджета здесь весьма высок – 35 тысяч рублей приходится на каждого жителя, плюс областные перечисления. На такие средства можно обеспечить хороший уровень социального развития: ремонт дорог, здравоохранение, образование, считает Виктор Бабурин. Но проблема боровской экономики в близости к Московскому региону.

«Мы вынуждены подстраиваться под Москву и Московскую область. И то, что в других регионах, допустим в Брянске, те же самые дороги делаются в два раза дешевле, а у нас, когда мы объявляем конкурсы, никто не заявляется, считают, что мало», - рассказал Виктор Бабурин.

Председатель Законодательного Собрания рекомендовал коллегам,районным депутатам, тщательнее подходить к целевому формированию муниципального бюджета, наладить надёжный контроль и искать пути экономии средств.

Однако представители местной законодательной власти подняли и другие волновавшие их вопросы: в частности, плачевное экологическое состояние рек Протвы и Страдаловки, недостаточное взаимодействие со своими администрациями, а также невозможность эффективного участия в осуществлении контроля над использованием земель Боровского района.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.