Калужан спросили, помнят ли они героев Отечества

07 декабря 2017 19:00

9 декабря в стране отмечается День Героев Отечества. Эта дата установлена Федеральным законом Российской Федерации в 2007 году и с тех пор отмечается ежегодно. История праздника уходит корнями в далёкое прошлое. Императрица Екатерина Вторая именно в этот день в 1769 году учредила новую награду - орден Святого Георгия Победоносца. Сейчас поздравления в праздник принимают так же герои Советского союза, герои России и кавалеры ордена Славы.

В Калуге праздник отметили исторической акцией, которую организовали активисты движения «Волонтёры Победы». Ребята вышли на улицы города с вопросом, знают ли прохожие, чьими именами названы улицы Калуги и что эти люди сделали для страны. Акция одновременно прошла в двух точках: на улице Маршала Жукова и на улице Гагарина. Всем участникам, не зависимо от того отвечали они на вопрос или нет, волонтёры раздавали буклеты с биографией героев. Подобная акция проходит уже не первый год.

«Люди после проведения акции чаще отвечают на наши вопросы из года в год. Они читают, то что мы им даём, и запоминают это. На самом деле становятся намного лучше знания по этой теме. Люди узнают что-то от нас»,- рассказывает Екатерина Юханова, участник движения «Волонтёры Победы».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.