Коллекцию старинных подносов представили в Калужском музее ремесла

07 декабря 2017 17:34

Калужский музей ремесла, архитектуры и быта хранит множество интересных вещей и историй о нашем городе. На этот раз мастера рассказали о подносных блюдах, которые бытовали в Калуге на рубеже XIX-XX веков. На них подносили хлеб и подарки в день именин, на свадьбу или во время церковных праздников. Коллекцию из деревянных и металлических подносов собирали на протяжении 30-ти лет.

В России с давних пор принято преподносить хлеб на красивом блюде. Какие именно подносы бытовали в свое время на калужской земле знает Олег Носов. Сотрудник музея посвятил много времени изучению их истории.

«Они широко были известны при Царях, потом с 1870го года они вошли уже в широкий обиход. Стали изготавливаться из метала, из керамики, а также из дерева», - рассказал он.

Больше всего востребованы были изделия из дерева. Материал доступный и недорогой, легко обрабатывается. Обычно изображали на подносе сноп пшеницы, косу, плуг, мельницу. В обиходе такой стиль называли "народным". И надписи на блюдах были соответствующие.

По обычаю, блюда подносили в паре с замысловатыми солонками. Есть в коллекции и керамическое блюдо, покрытое зеленой краской "поливой". Оно собрано буквально по кусочкам, поэтому особенно дорого.

Увидеть своими глазами, а, главное, потрогать старинные предметы может любой желающий. Работники музея отмечают, что прикосновение к ним даёт особую энергетику, поэтому смело разрешают посетителям взять в руки блюдо, которое держали наши предки.

 

 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.