Специалисты рекомендуют: не упасть на льду помогут согнутые ноги и удобная обувь

05 декабря 2017 17:46

Зима — не только пора веселых новогодних и рождественских праздников, но и время повышенного травматизма. Переломы, ушибы, вывихи и другие последствия падений на льду в разы увеличивают нагрузку на травматологические пункты и отделения больниц. Чтобы не стать пациентом травматологического  отделения, врачи призывают калужан быть внимательнее при ходьбе и носить удобную обувь. Самое распространённое заблуждение - скользить во время ходьбы по льду, этого делать категорически нельзя. Идти нужно уверенно на чуть согнутых ногах. 

В среднем за сутки через калужский травматологический пункт проходит 80 человек, это в пределах нормы, объясняют врачи. Основные травмы - ушибы и переломы. Специалисты рекомендуют, если вы уже упали, не торопитесь вставать, оцените характер травмы, при необходимости обратитесь за помощью к прохожим или вызовите скорую помощь.  Особый контроль нужен при травмах головы.

«В первую очередь мы подозреваем на сотрясение, чтобы не было повторного падения. Надо присесть прийти в себя, чтобы исключить повторного падения. И потом уже вызывать скорую, чтобы доехать до ближайшей больницы», - рассказывает Илхомжан Юлдашев, заведующий травматологическим пунктом Центра травматологии и ортопедии

 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.