Две калужанки стали лауреатами музыкального конкурса «Северное сияние»

05 декабря 2017 15:49

Ученицы детской школы искусств имени Туликова стали лауреатами музыкального конкурса «Северное сияние». Десятый Международный конкурс-фестиваль фортепианной музыки проходил в Петрозаводске. На него приехали участники из Норвегии, Финляндии, Германии и России. Честь Калуги защищали школьницы Ирина Заводовская и Марта Шукюрова.

Ирина и Марта играют вместе уже четвертый год. Они выступали на многих конкурсах. Первая совместная победа их дуэта случилось в Грузии. А в конце осени они рискнули еще раз – поехали на конкурс в Карелию и не прогадали, заслуженно получили первое место. Совместную игру считают способом саморазвития.

На конкурсе девушки играли не только в ансамбле. Участница дуэта – Марта Шукюрова выступила сольно. У нее была сложная музыкальная программа. Марта получила второе место. Музыкальный конкурс проходил три дня. Все это время девочки не только готовились выступлению, но и знакомились с другими участниками и достопримечательностями города. Их педагог, она же мама одной из конкурсанток, уверена, что такие поездки очень полезны для творческого развития.

«Дети наши конечно участвуют, мы пытаемся, чтобы они много играли и здесь в школе и на других конкурсах. Это такой круг общения – конкурс, где они получают творческий заряд, где желание играть, успешно выступать. Конкурс дает вот такой толчок к развитию музыкальному»,- рассказывает Елена Заводовская, преподаватель фортепианного дуэта и соло ДШИ № 2 им. С.С. Туликова.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.