Реставрация дома архитектора Яковлева продолжится в 2018 году

02 декабря 2017 15:40

Дом архитектора Яковлева теперь приятно узнаваем. Отреставрированный фасад виден издали. Участники проекта «Том Сойер фест» почти пять месяцев работали над восстановлением дома. Помогали и сами жильцы. К выполнению отдельных частей работы приглашали специалистов.

«Мы привлекали специалистов строителей, на те работы, где мы не имеем никакой компетенции. - Рассказывает координатор проекта Даниил Кузнецов. - Строители шли нам навстречу. Понимали, что за проект, мы объясняли и брали, по сути, исключительно символическую плату».

Совместными усилиями заменили значительную часть обшивки фасада дома, облицевали полуразрушенный фундамент кирпичом. Поменяли в окнах разбитые стекла. Двери парадного входа сделали один в один с теми, что были раньше. Построили новое крыльцо для черного хода вместо разрушенного. И работы ещё продолжатся.

Проект «Том Сойер фест» как раз направлен на восстановление старых домов силами волонтеров и местных предпринимателей. Так за 2 года существования программы обновили 11 домов в разных регионах страны. До Калуги очередь дошла этим летом. Дом архитектора Яковлева  выбрали интернет-голосованием в социальной сети. Проект разрабатывали на компьютерном макете и по старым фотографиям. Основные работы сделали до зимы. Однако, полностью стройку ещё не завершили. Сейчас все реставрационные работы по дому приостановлены, из-за погодных условий, но во дворе дома по-прежнему находятся строительные материалы, которыми планируют воспользоваться уже следующей весной, на втором этапе строительства.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.