Калужане проверили свои знания о СПИДе и ВИЧ

01 декабря 2017 16:52

Всероссийская акция "Стоп Вич/СПИД" состоялась в Калуге. Мероприятие приурочено ко дню борьбы со СПИДом, который отмечается 1-го декабря. Цель акции - профилактика распространения ВИЧ среди молодежи. Это уже второй этап всероссийской акции. Первый проходил в мае, и был посвящен погибшим от ВИЧ инфекций и СПИДа.

Волонтеры областного молодежного центра предложили калужанам специальный опрос, в ходе которого можно было проверить свои знания о СПИДе и ВИЧ инфекции - как расшифровываются аббревиатуры, пути передачи заболеваний и прочее. Вне зависимости от ответов, волонтеры дарили участникам акции брошюру с информацией и красную ленту - международный символ борьбы со СПИДом.

Наталья Куроедова, заведующая отделом Областного молодежного центра: «В Калужской области, в образовательных организациях, за две недели до этого дня и ещё неделю будут проходить разного формата мероприятия. В большей степени - это образовательные лекции, семинары, практикумы, интерактивные игры с обучающимися среднего и высшего образования».

Напомню, что в  Калуге и районах области эпидемиологическая обстановка по ВИЧ инфекции находится в стадии роста. На сегодня в регионе зафиксировано более четырёх тысяч случаев. За 10 месяцев текущего года выявлено более 200 новых случаев ВИЧ-инфицированных. Как и в предыдущие годы, основная причина заражения - случайные связи и употребление наркотиков. Территориями риска по-прежнему остаются Обнинск, Боровский, Жуковский, Думиничский и Малоярославецкий районы.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.