В калужских теплицах созрела папайя

29 ноября 2017 12:22

Компания Галантус начала выращивать папайю в калужских теплицах. Тропические растения хорошо прижились в климате центральной России. Заморские фрукты в Галантусе начали выращивать год назад. За дело взялась Нина Шихалеева, сотрудник с 50-летним стажем. Вместо привычных огурцов и помидоров пришлось учиться ухаживать за папайей. Тепло, свет и влага - главные составляющие для того, чтобы экзотические растения чувствовали себя комфортно. Сейчас в теплице растет 30 деревьев. На каждом одновременно зреет до 50 плодов весом более килограмма каждый. Калужская папайя понемногу завоевывает городской рынок. Как ингредиент салатов, закусок или просто на десерт - этот фрукт полезен в любом виде. Спелые плоды папайи являются источником фруктозы, глюкозы, витаминов Е, D, А и C.

Обитатели соседней теплицы тоже любят влагу. А вот от жары и солнца могут погибнуть, поэтому растут в прохладном полумраке. Месяц назад в компании взялись за еще один эксперимент - начали выращивать вешенки. Эти грибы в нашем регионе уже хорошо знакомы, и для потребителей чем-то экзотическим быть перестали. А вот для цветоводов такие растения в новинку. Но Татьяна Ильина нашла подход и к новым подопечным. Оказалось, вешенки довольно неприхотливы.

«Растут они быстро. Вот у нас эксперимент начался месяц назад, и за это время мы собрали две волны. Сейчас наступает третья волна. Они созревают в течение недели. То есть, за день мы можем собирать от 200 до 500 килограммов грибов», - рассказывает Татьяна Ильина, цветовод.

За месяц в Галантусе собрали более двух тонн вешенки. Найти их можно в собственном садовом центре компании. Там же на прилавках красуется и папайя, выращенная в наших широтах, и даже деревья в кадках. Но скоро на предприятии надеются перейти на промышленные масштабы выращивания грибов и фруктов.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.