Сырный фестиваль открылся в Калуге

24 ноября 2017 19:03

Фестиваль «Знай наших» проходит в областном центр во второй раз. А принимает его калужский городской рынок, руководитель которого получил грамоту от городской управы. Но главная благодарность для него - отзывы покупателей.

Основная идея фестиваля – познакомить жителей города – покупателей, руководителей ресторанов и магазинов – с сырами регионов России и, конечно, с калужскими производителями. В фестивале принимают участие два десятка сыроделов из Калужской, Тверской, Нижегородской, Московской областей и Владимирской. Последние привезли большие круги сыра. Часть из них с индийскими специями.

Булет Д’авен - шарик из французского города Авен превратился в пирамидку. Внутри неё сыр с имбирем и помидором. Качокавалло красиво лег рядом, а вот сыворотка от этого сыра при долгом вываривании превращается в сладкий продукт Брюност. Это лишь крошечная часть различных сыров, которые представлены на калужском фестивале. Производители со всей области вновь знакомят посетителей городского рынка со своими лакомствами. Новую сырную коллекцию представляет крестьянское хозяйство «НИЛ». В меню – моцарелла в виде косички.

«Моцарелла в косичках - это немного другой продукт. – Поясняет директор хозяйства Светлана Преображенская. - Само сырное зерно, которое плавится, оно более плотное, более упругой консистенции. Его можно есть так, можно добавлять в салаты. Можно плавить. Он более нежный, но в тоже время нечто среднее между моцареллой и качоттой».

Фестиваль будет идти все выходные. Причем часть сыров для продажи подвезут под закрытие - в последний день. А на субботу запланирована интересная развлекательная программа: концерт, розыгрыши и конкурсы.

 

 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.