Фестиваль «Роботы 21 века» собрал юных конструкторов области

24 ноября 2017 18:38

Роботы атаковали областной центр дополнительного образования детей имени Ю.А.Гагарина. Свои изобретения на фестиваль робототехники привезли школьники из разных районов области. Он проходит уже в 4 раз. В этом году организаторы постарались приблизить форум к Всероссийскому. Для этого конкурсы разбили по категориям. Ту чудо-технику, которую представляли в категории «Основная», испытывали на игровых полях: ими двигали предметы, запускали в лабиринты. В «свободной» категории акцент сделали на зрелищность.

Андрей Вайман, главный судья фестиваля «Роботы 21 века»: «Четко видится разница между теми детьми, которые занимаются «Лего» и просто делают это в школе, и теми детьми, кто занимается в заведениях с каким –либо уклоном. В этих учебных заведениях внимания робототехнике уделяется гораздо больше, и мы видим, что развитие у них лучше».

Разнообразие моделей в «свободной» категории широкое. Есть среди них устройства, предназначенные для решения бытовых задач, например робо-няня. Она может рассказывать ребенку сказки и воспроизводить звуки разных животных. Причем для этого нужно просто поднести к устройству цветной лист с изображением зверя. Датчик цвета определяет его вид и издает соответствующий звук. Авторы умной игрушки – ребята из поселка Воротынск. Вместе с робо-няней они привезли ещё два изобретения: робота-танцора, который, помимо колес, перемещается на ногах из деталей конструктора и работает с одним мотором, хотя обычно таким делают два. А также робота, двигающегося за счет вибрации. Эти игрушки скорее для развлечений. А вот робот няня может стать прекрасным помощником в быту, уверены юные изобретатели.

Никита Березин: «Роботов ведь создают на всякие гонки, лабиринты, такие, а на домашние дела, например, убраться или с ребенком посидеть, робота никто не делает. И соответственно, нам пришла идея сделать робо-няню, которая будет следить за ребенком. Рассказывать ему сказки, и соответственно показывать звуки животных».

Ещё одним полезным бытовым предметом называют электронный дозатор крупы. С помощью программы, машина отмерит нужное количество гречки или пшена.

Артур Зайцев из Товарково рассказывает принцип действия: «В каждой ёмкости есть определенная крупа, можно внести определенную дозу. Здесь дано 4 кнопки, мы выбираем кнопку соответствующей ёмкости».

Представлена на конкурс и машина - копия летательного аппарата Леонардо Да Винчи. Её калужанин Никита Котяков делал около 4-х месяцев. Пока, это всего лишь макет. В будущем Никита хочет сделать конструкцию из более легких материалов и запустить её.

«На ней установлены два крыла, в каждом крыле по два соединения, они подвижны. И с помощью тяг она начинает двигаться и делает определенную форму движения», - поясняет юный конструктор.

Важный критерий оценки «основной» категории – работоспособность. В творческом сегменте оценивали оригинальность идеи. Авторы лучших работ отправятся на Всероссийский фестиваль робототехники.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.