Экскурсии для маломобильных категорий граждан начали проводить в Калуге

24 ноября 2017 11:06

Памятник с барельефным изображением Гоголя сооружен на месте, в котором останавливался писатель. А высота обелиска Циолковского равна 12, 5 метров. Эти и другие интересные факты истории родного края инвалид-колясочник Юрий Миронов, диспетчер пожарной части, узнал не так давно, когда решил расширить границы своей жизни и стать экскурсоводом.

«Школьная у нас программа проходила, ну а сейчас, конечно, обзор – уже начинаешь, как говорится, гордиться собой. Хоть что-то в Калуге знаешь. Жизнь у нас идет скоротечно. Там мы проехали, там мы проехали. А знать, как говорится, полностью не знаем ничего», - говорит экскурсовод.

В свободное от дежурств время Юрий Миронов обучался искусству профессии у опытного калужского краеведа. И вот, спустя год, сам знакомит с главной достопримечательностью Калуги людей, для которых, как и для него, посетить парк – уже достижение.

Александра Кац, главный специалист туристско-информационного центра «Калужский край»: «Это большой путь преодоления себя. Человек не закрывается, человек впитывает новую информацию, он стремится выйти из дома. Это уже преодоление для колясочника. И есть интерес отдельно у частных лиц, у которых есть дети, которые прикованы к коляскам инвалидным. Они тоже звонят, интересуются».

Парк Циолковского – не единственный на маршруте запланированной экскурсии. Следующая цель – государственный музей истории Космонавтики. Однако здесь маломобильные люди столкнулись с проблемой отсутствия доступной для перемещения среды. Ступеньки и отсутствие пандусов стали преградой.

«В музей космонавтики это уже третья моя попытка на коляске попасть. - Рассказывает участник экскурсии Вячеслав Анохин. - И так в течение семи лет четвертая попытка и только первый этаж».

И пока многое так и остается неизведанным, надежда на возможность посещения музея остается. Люди с ограниченными возможностями здоровья ждут завершения строительства второй очереди музея, где обещают создать все условия для передвижения этой категории граждан. Ещё одна проблема, с которой столкнулись инвалиды-колясочники – отсутствие специального средства передвижения. В том числе и поэтому экскурсантов пока так мало. В России первый опыт адаптивного туризма появился в Санкт-Петербурге и Казани. В Калуге развитием этого социального проекта озадачились недавно. И, как говорят организаторы, он получит развитие. С барьерами для малоподвижных людей собираются бороться не только в областном центре, но и в районах края. А информацию о следующих экскурсиях можно узнать на сайте туристско-информационного центра и в социальных сетях ведомства.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.